ruzh-CNenfrdeitptes

Автовладельцев в Сочи защитит от эвакуаторов мобильное приложение

Подкасты

Сочинским автомобилистам стал доступен новый сервис. Интернет-программа, скачанная на смартфон, оповестит о приближении эвакуаторов к месту парковки машины. Водитель сможет вовремя принять меры.

Новое приложение позволяет следить за передвижениями эвакуаторов по улицам курорта. А значит, предотвратить попадание своей машины на штрафстоянку. За два дня после старта проекта его участниками стали уже более тысячи человек.

Главный принцип работы системы – взаимопомощь водителей. Впрочем, сочинских водителей к противостоянию эвакуаторам призывать особо не нужно. Негласная борьба между ними длится уже не один год. Машин становится все больше, соответственно, мест для стоянки все меньше. С начала 2016 года в Сочи за нарушение правил парковки выписано штрафов на сумму почти в 6 млн рублей. А меньше месяца назад власти курорта ввели ещё и обязательную ночную эвакуацию.

Новое приложение, которое уже работает в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Саратове, Калининграде и Казани, по задумке создателей, должно мониторить передвижение эвакуаторов по городу.

Система работает таким образом: вы скачиваете программу на смартфон, регистрируетесь, и при помощи приложения делаете фото работающего эвакуатора. Отмечаете место на карте, а система уже сама проверит информацию и уведомит всех водителей, находящихся в радиусе 300 метров от этого места.

Активность водителей поощряется: существует система вознаграждений за высланные фотографии. «Кто предупреждает, получают 50 рублей. Кто первым отправил фотографию, и она была одобрена, и точка с эвакуатором создана на карте, тот получает вознаграждение. Те, кто после него отправляет фото, уже не поощряется», – прокомментировала сооснователь организации по борьбе с эвакуаторами Ксения Загоскина.

Цена годового абонемента рассылки – полторы тысячи рублей. Для сравнения, в Сочи только одна эвакуация стоит в два раза дороже. А конечная сумма вместе со штрафом и оплатой штрафстоянки вырастает до пяти тысяч.

Как показывает практика, человек, которому хотя бы раз доводилось забирать автомобиль после эвакуации, сделает все, чтобы помочь товарищу по несчастью и лишить прибыли эвакуаторщиков. Тем более, что особого труда это не составляет: ведь достаточно сделать и отослать обычное фото.

 

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Также интересно

Наталья Гончарова
Даниил Князев
Алексей  Логвинов
Евгения Барышева
Кристина  Колесникова
Ирина  Романькова
© «Государственный интернет-канал «Россия». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-59166 от 22.08.2014г. Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главные редакторы — Панина Е.В., Десятова О.А. Эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон +7 862 262-18-98. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс.
Для детей старше 16 лет.